Calendario de eventos

Agosto,
2020
Agosto 2020
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
26 27 28 29 30 31 1 Saturday, 1 August 2020
2 Sunday, 2 August 2020 3 Monday, 3 August 2020 4 Tuesday, 4 August 2020 5 Wednesday, 5 August 2020 6 Thursday, 6 August 2020 7 Friday, 7 August 2020 8 Saturday, 8 August 2020
9 Sunday, 9 August 2020 10 Monday, 10 August 2020 11 Tuesday, 11 August 2020 12 Wednesday, 12 August 2020 13 Thursday, 13 August 2020 14 Friday, 14 August 2020 15 Saturday, 15 August 2020
16 Sunday, 16 August 2020 17 Monday, 17 August 2020 18 Tuesday, 18 August 2020 19 Wednesday, 19 August 2020 20 Thursday, 20 August 2020 21 Friday, 21 August 2020 22 Saturday, 22 August 2020
23 Sunday, 23 August 2020 24 Monday, 24 August 2020 25 Tuesday, 25 August 2020 26 Wednesday, 26 August 2020 27 Thursday, 27 August 2020 28 Friday, 28 August 2020 29 Saturday, 29 August 2020
30 Sunday, 30 August 2020 31 Monday, 31 August 2020 1 2 3 4 5

La Ciudad de México genera cerca de 13 mil toneladas de residuos sólidos de los cuales apenas 1.28% son reciclados*. Con la finalidad de sensibilizar a los visitantes sobre la importancia del aprovechamiento y valorización de los residuos sólidos, la Secretaría del Medio Ambiente del Gobierno de la Ciudad de México te ofrece el programa de educación ambiental llamado Mercado de Trueque, donde puedes intercambiar tus residuos inorgánicos por productos agrícolas locales. ¡Tus residuos valen mucho, sácales provecho! Te esperamos en el Mercado de Trueque el segundo domingo de cada mes. ¡Ven y participa!

www.data.sedema.cdmx.gob.mx/mercadodetrueque/

 

 

 

Uno de los problemas ambientales más graves que enfrenta nuestra sociedad en años recientes y que está afectando al planeta es el e-waste o residuo electrónico.

 

El manejo de este tipo de residuos ha cobrado importancia a partir de la firma de los convenios internacionales de Basilea y Estocolmo, debido a la presencia de los compuestos peligrosos y contaminantes de los que están constituidos estos aparatos. Si este tipo de residuos no recibe un manejo adecuado, los materiales tóxicos pueden ser liberados al ambiente, contaminando el suelo y cuerpos de agua. Es por ello que nunca deben mezclarse con los residuos de origen doméstico convencional..

Mostrar eventos de todas las categorías